top of page

FIN  |   ENG   |   RUS 

Blog

Финский языковой экзамен YKI

YKI-testi — это государственный языковой экзамен, который проводится с целью выявления уровня владения финским языком по международной системе оценивания.

Кому необходим YKI-testi?

Он необходим, если вы собираетесь жить, работать или учиться в Финляндии. Школы и колледжи проводят языковые экзамены, соответствующие уровневой системе YKI. При сданном экзамене вы освобождаетесь от вступительного экзамена по финскому языку.

При поступлении в вузы Финляндии с обучением на финском языке необходим сертификат о сданном YKI-testi.

YKI состоит из трех уровней:

1. Базовый «Perustaso» (A1 | A2), консульский экзамен, сдается непосредственно для получения разрешения на ПМЖ.

2. Средний «Keskitaso» (B1 | B2) необходим для поступления в школу или колледж Финляндии, а также для получения гражданства в Финляндии. 3. Высший «Ylin taso» (С1 | С2) необходим для поступления в вузы Финляндии, где обучение ведется на финском языке.

Экзамен включает проверку пяти компетенций: аудирование, говорение, задания на понимание текста, письмо и грамматические задания, степень сложности которых варьируется в зависимости от заданного уровня.

После успешной сдачи экзамена на руки выдается свидетельство, которое подтверждает владение финским языком на том или ином уровне.

Как подготовиться к экзаменам?

LINGVO CENTER предлагает:

- эффективный курс подготовки к сдаче YKI testi.

Это групповые занятия (не менее 6 человек в группе) или индивидуальные занятия с преподавателями LINGVO CENTER. Занятия проходят в офисах LINGVO CENTER или занятия онлайн. Более подробную информацию вы можете получить по телефону + 358 44999 1260 или по эл.почте info@lingvocenterfinland.com

bottom of page